ANTONIO DELMIRO

ANTONIO FRANCISCO DELMIRO
Cargo atual: PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 02/01/2023
Nascimento: 13/03/1972
Naturalidade: QUIXADA - CE
cmchoro@hotmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 53 matérias, representando 34,42% do total das matérias
Presente em 150 sessões, representando 98,04%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 3

Dados atualizados em: 09/04/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 02/01/2023
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 30/12/2022
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 29/05/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
03/04/2020 PL PARTIDO LIBERAL

Biografia

Antônio Francisco Delmiro é natural de Quixadá - CE, nasceu em 13 de março de 1972. Filho de Vicente Delmiro e Maria Dulce Mendes, o primogênito de uma família de sete irmãos, cresceu na localidade de São Luís Distrito de Maravilha, Choró -Ce onde reside até hoje. Cursou todo o ensino fundamental no interior no Colégio Francisco Bernadino Filho na localidade de Veríssimo Distrito de Maravilha - Choró - CE, onde se deslocava todos os dias de bicicleta. Em 1992 concluiu o ensino médio no Colégio Estadual Coronel Virgílio Távora em Quixadá - CE. Ingressou licenciatura plena em Pedagogia pela Universidade Estadual Vale do Acaraú (UVA), concluindo no ano de 2004. É formado em licenciatura em Matemática pela Universidade Estadual do Ceará (UECE), e especialista em Educação Global pela Universidade do Futuro da Paraíba. Professor efetivo da Educação Básica do Município de Choró. Em sua trajetória política, foi eleito vereador em três legislaturas, a primeira em 2008 com total de 214 votos pelo partido da Mobilização Nacional (PMN), a segunda com total de 391 votos pelo partido ecológico nacional (PEN), e eleito novamente em 2020 com total de 540 votos, sendo o vereador mais votado no município de Choró pelo partido Liberal (PL). Atualmente é presidente da Câmara Municipal de Choró da mesa diretora para o biênio 2023/2024.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito